Мы зимой на святки запоем колядки!

16 января 2018 г., вторник

Мы зимой на святки запоем колядки!

Великая культура русского, чувашского народа складывалась веками. Она изобилует своими обычаями и обрядами. В наше время, когда много утеряно, позабыто, изменились жизненные условия народа, библиотека решила вспомнить добрый, яркий, веселый обычай – колядование и передать этот опыт детям, как наши бабушки, дедушки провели зимние вечера.

В понедельник, 15 января, в  Убеевской сельской библиотеке прошли святочные колядки. Организовали и провели это мероприятие заведующей библиотеки Павлова Ирина, учитель-музыки и начальных классов Убеевской средней школы   Сердцева Людмила, учитель чувашского языка Сердцева Надежда, отец Владимир, работник музея им. П.В. Дементьева Адъютантов Юрий. Предварительно отец Владимир и учитель Сердцева Надежда   детям рассказали о Рождестве Христова и обычае колядовать. Библиотекарь вместе работником музея   изготовили атрибуты обряда колядования.  С помощью с Сердцевой Людмилы, подготовили фольклорную группу.  Хозяйка Прасковья (библиотекарь) постаралась воспроизвести атмосферу колядок: веселье, атрибутика, символика, праздничное убранство.

Сам процесс переодевания доставил ребятам огромное удовольствие.  Ряженые ходили с шутками и прибаутками. Всех гостей поздравил глава местного самоуправления Ярухин Алексей Егорович.

Обыграли обряд колядования в форме небольшого театрализованного представления в фойе СДК.  В ответ колядующих щедро одарили подарками, отец Владимир.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, читатели-школьники приобщаются к чувашской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Одновременно дети развивали творческую инициативу и эстетический вкус. Все это способствовало становлению личности школьника, формированию нравственных представлений, его таланта и общего развития.

Главное в работе – коллективное творчество детей, их инициативность и самостоятельность, сотрудничество с учителями и родителями, выступающих в роли помощников и советчиков.
Ознакомление учащихся с обычаями и традициями, связанными с празднованием Святок на Руси. Возможность каждого учащегося реализовать свои творческие возможности...