Пограничники-афганцы побывали в приюте "Теплый дом" Дрожжановского района

28 мая 2019 г., вторник

Сегодня в день пограничника в приюте “Теплый дом” Дрожжановского района состоялась встреча ветеранов Афганской войны с воспитанниками.

-Об этом до сих пор мало кто знает: 30 лет тому назад последними из Афганистана выходили не армейские части. И не спецназ. Последнюю страницу славной и трагической афганской главы в истории СССР закрывали "зеленые фуражки",-рассказал организатор данной встречи, отдавший долг в пограничных войсках в Афганистане Альберт Сулейманов.

Он отметил, что  из всех служивших в те года в Афганистане из Дрожжановского района  около  50 ребят были пограничниками. И среди погибших девяти солдат –дрожжановцев:  Рифкать Ихсанов, Илдус Хайбуллов,  Румил Замалтдинов были пограничниками.  Именно они охраняли  советско-афганскую границу и выполнили свой долг с честью.

В беседе с участниками встречи афганцы – пограничники:  Виктор Петухов,  Ирек Яфизов,  Дамир Сирачетдинов, Жамил Хамидуллин, Фаргать Ахтямов, Владимир Солдатов  также  поделились  своими воспоминаниями об участии в боевых операциях, о том, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами, также о том,  что такое армейская служба и взаимовыручка,  какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа.  Ветераны поведали ребятам и о своих  боевых наградах.

Эмоциональным был рассказ Альберта Сулйманова. «… В госпитале к тяжело раненному солдату , каждый день ходила  одна женщина. Впоследствии, стало известно, что она была из Дрожжановского района, которая по воле судьбы оказалась в Афганистане и там проживала.  «Как говорится мир тесен, вот и такие истории были у нас»,-сказал он.

 Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное –ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

Гости пришли к ребятам с подарками. А по пути домой,  остановились у памятника -пограничным войскам  в селе Старые Убеи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International