В селе Убеи Дрожжановского района установили бюст чувашского предводителя Уби –Батыра

3 июня 2019 г., понедельник

2 июня  2019 года    на территории Село –Убейского сельского поселения Дрожжановского района Республики Татарстан. установили  бюст  чувашского предводителя Уби –Батыра.

Уби – батыр военный предводитель, который жил в 13-14 века.

В чувашском этносе племя Упи  (Уби) являлось одним из самых влиятельных. В названиях населенных пунктов обязательно присутствовала приставка Уби (Упи). В одной из древних чувашских песен упоминается великий Уби - бвтыр, который через глубокие овраги и бесчисленные непроходимые леса привел часть булгаро-чуваш на новую родину.

Активное участие в данной работе приняли участие местный краевед Владимир Ярухин, Петр Ухваркин и глава поселения Алексей Ярухин.

Торжественное открытие памятника состоится 9 июня в день чувашского национального праздника «Акатуй» посвященное окончанию посевных работ на полях.

Бюст Уби –батыра изготовил народный скульптор  Николай  Кондрашкин. Огромное спасибо хочется сказать потомкам Уби –батыра, которые оказали  финансовую помощь в создании данного бюста:  Людмиле Савиной, Николаю Сергееу, Игорю Ярухиу. Алексею и Александру  Ярзуткиым и  другим потомкам.